Сохранять природу — общее дело!

15

 
14 октября в России отмечают День работников заповедного дела.

Праздник появился в 1999 году: участники всероссийского семинара по вопросам заповедников предложили считать датой профессионального праздника день принятия итоговой резолюции.
 
🎉 Сегодня поздравляют всех, кто заботится о сохранении природного наследия: сотрудников заповедников и национальных парков, ученых, инспекторов, егерей, экологических просветителей и волонтеров.
 
Важную роль в охране природных территорий играет и Федеральная Авиалесоохрана. Ежегодно летчики-наблюдатели, парашютисты-пожарные и десантники-пожарные Федеральной Авиалесоохраны оказывают помощь в тушении лесных пожаров на землях особо охраняемых территорий страны. Обеспечивают охрану от пожаров труднодоступных лесов, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения, входящих в состав Байкальской природной территории.

Источник: Орехово-Зуевское лесничество—филиал Мособллеса