Итоги пожароопасного сезона 2025

286

На межведомственном совещании с участием представителей федеральных и региональных органов власти, особо охраняемых природных территорий, директоров филиалов Мособллеса подведены итоги пожароопасного сезона в лесах Подмосковья, определены задачи на 2026 год.

С начала пожароопасного сезона зарегистрировано 111 лесных и 2 торфяных пожара — на 85 меньше, чем в 2024. Площадь огня, уменьшилась на 13,23 га и составила 88,74 га. Возгорания ликвидированы в первые сутки.

В планах — расширение применения БПЛА, в том числе для предотвращения правонарушений, интеграция системы видеомониторинга с сетью камер «Безопасный регион», расширение возможностей ИИ для обнаружения возгораний.

Обновление лесопожарной техники, строительство и ремонт лесопожарных станций.

Подписано соглашение о взаимодействии с Костеревским и Московским филиалами Оборонлеса. Военные будут использовать систему мониторинга и пожаротушения, а лесопожарные формирования привлекать к тушению силовиков.