Как технологии помогают развивать память, внимание и мышление детей в Орехово-Зуевском округе?

166

В рамках проекта «Комплексная реабилитация и абилитация инвалидов» в социальном центре «Орехово-Зуевский» используется универсальная психодиагностическая система «Мультипсихометр».

Это современный диагностико-тренировочный комплекс, который помогает психологам работать с детьми и подростками от 6 до 17 лет.

Система объединяет разные методики и позволяет:

  • проводить диагностику памяти, внимания, мышления, мотивации;
  • тестировать психомоторику, координацию, скорость зрительно-моторной реакции;
  • проводить профориентационное тестирование и оценку межличностных взаимодействий ребенка.
  • С помощью полученных данных специалист уже подбирает упражнения для коррекции и тренировки когнитивных функций;

Кому это особенно важно:
Большая часть ребят, которые проходят курсы в центре – дети с нарушением психических и речевых функций. Для них такие занятия – ключ к успешной социализации и развитию самостоятельности.

Система не только собирает данные, но и сразу их обрабатывает, формируя готовые отчёты. Это значительно облегчает работу психолога и позволяет уделять больше времени самим детям.

«Мультипсихометр» активно используется с ребятами в рамках программы КРИА, помогает отслеживать динамику и выстраивать индивидуальные маршруты реабилитации.