6 августа Православная Церковь чтит память Благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба

271

Во Святом Крещении они приняли имена Роман и Давид.

Это — первые святые, которых канонизировала Русская Церковь. Их подвиг открывает одну из удивительных граней христианства.

Борис и Глеб — младшие сыновья Великого князя Владимира, крестившего Русь. После его смерти в 1015 году на русской земле началась жестокая междоусобная борьба за земли и великокняжеский киевский престол. Бориса и Глеба убил их старший брат — Святополк, прозванный в народе Окаянным.

История  описана в двух знаменитых памятниках древнерусской литературы: «Сказании» Иакова Черноризца и «Чтении» Нестора Летописца.

Борис и Глеб не пожелали участвовать в междоусобной войне со своим старшим братом Святополком — кротко приняли мученическую смерть и простили своих убийц.

Святые братья были канонизированы как страстотерпцы в 1072 году по инициативе сыновей Ярослава Мудрого — князей Изяслава, Святослава и Всеволода, а также киевского митрополита Георгия.

«Страстотерпец» — один из чинов святости. Это святой, принявший мученическую смерть за исполнение Божиих Заповедей, и чаще всего — от рук единоверцев. Важная часть подвига, что мученик не держит зла на убийц и не сопротивляется.

Святые прославились многими чудесами, их почитали как заступников русской земли.